学校概况、学校领导班子简介及分工
学校领导班子简介及分工
发布时间:2022-11-21


党委书记、校长 彭育园

彭育园,男,汉族,中共党员,教授,博士生导师。历任湖北科技学院党委书记,武汉纺织大学校长,湖北工业大学校长,2022年11月起任湖北工业大学党委书记、校长。

工作分工:主持学校党委、行政工作,分管:学校办公室,审计处;联系:机械工程学院,土木建筑与环境学院,经济与管理学院,马克思主义学院。


党委副书记 蔡光兴

蔡光兴,男,汉族,1964年1月生,湖北武汉人,中共党员,硕士研究生学历,教授,硕士导师。2000年3月起,先后担任湖北工学院基础科学部主任、数理系主任、湖北工业大学理学院院长,2005年6月任校党委委员,2007年2月任校长助理,2008年6月任湖北工业大学党委副书记。

蔡光兴教授系全国优秀教师,中国高等教育学会学生工作分会常务理事、中国密码学会会员、湖北省工科数学专业委员会常务委员、湖北省现场统计学会理事、湖北省心理健康咨询委员会副会长。

主要从事数学、信息与编码、密码学等教学和研究工作。作为丛书第一主编主持编写了21世纪大学数学精品丛书13部,主编普通高等教育“十一五”、“十二五”规划教材《线性代数》和《大学数学实验》等6部。主持参与湖北省科技厅和教育厅教科研项目15项,主持省级教研课题获湖北省优秀教学成果二等奖1项,三等奖2项,省心理健康成果三等奖1项。公开发表科研论文20余篇,其中2篇获湖北省自然科学优秀学术论文二等奖。指导学生参加全国大学生数学建模竞赛获全国二等奖3项,省一等奖3项,省二等奖7项。

工作分工:协管党建工作,负责组织、教师、工会、离退休、社会资源拓展、档案等方面工作。分管:党委组织部、党校,党委教师工作部,工会,离退休工作处,社会资源处,档案馆;联系:理学院,职业技术师范学院。


党委副书记 胡晓艳

胡晓艳,女,土家族,1969年8月出生,湖北五峰人,中共党员,华中师范大学政治教育专业本科毕业,1990年7月参加工作,1995年11月加入中国共产党,2019年7月起任湖北工业大学党委常委、纪委书记,2021年11月起任湖北工业大学党委副书记。

胡晓艳同志曾在宜昌医学高等专科学校、湖北三峡学院任教,1997年6月进入湖北省发展和改革委员会工作,先后担任人事处副处长、办公室副主任、机关党办副主任、机关党委专职副书记、人事处处长等职务,2018年5月任省发改委人事处处长、一级调研员。

工作分工:负责乡村振兴、宣传、统战、学生管理、人民武装、共青团、财务、招生就业等方面工作,协助防疫工作,分管:党委宣传部,党委统战部,学生工作部(处)、武装部,团委,财务处,招生与就业指导处;联系:计算机学院,外国语学院。


 

纪委书记  秦防修

秦防修,男,1968年6月生,汉族,湖北大悟人,中共党员,行政管理研究生,审计师。

1990年中南财经大学财政专业本科毕业,1990年7月至2017年3月在湖北省审计厅工作,先后任湖北省审计厅派出经济执法审计处副调研员、处长、湖北省审计厅行政事业审计处处长。2017年3月至2021年10月任三峡大学党委常委、总会计师。2021年11月起任湖北工业大学党委常委、纪委书记。

工作分工:负责纪检、监察工作,分管纪委、监察专员办公室;协管审计处。

 

党委常委、副校长 龚发云

龚发云,男,汉族,1964年1月生,湖北鄂州人,中共党员,硕士研究生学历,教授,硕士生导师。现任湖北工业大学党委常委、副校长。1996年5月起,先后担任湖北工学院机械工程系副主任、湖北工学院教务处副处长、教务处处长、发展规划处处长、招生与就业指导处处长,2005年6月任校党委委员,2012年10月,任湖北工业大学党委常委、副校长。

龚发云教授系湖北省有突出贡献中青年专家,湖北高校跨世纪学术骨干,湖北省机械工程学会设计与传动学会副理事长,全国包装印刷教学指导委员会包装教学分指导委员会委员。1998年获湖北省优秀教学管理工作者称号, 2007年荣获获湖北省教育工会湖北省教育系统“三育人”先进个人称号。

主要从事机械设计、机电一体化、轻工机械等教学和研究工作。编写《现代机械设计师手册》、《行星传动设计与计算》等手册、教材4部,主持、参与省级教学研究课题5项,《工程图学重点课程建设》获湖北省优秀教学成果二等奖;承担纵横向课题10余项、公开发表学术论文20余篇,“新型液压调速锥差马达” 获武汉市发明二等奖。

工作分工:负责教务、后勤、校医院、体育等方面工作。分管:教务处,后勤管理处,校医院;联系:艺术设计学院,工业设计学院,体育学院。


党委常委、副校长 王侃

王侃,男,汉族,1964年12月生,湖北武汉人,中共党员,博士,教授,硕士生导师。2002年3月以来,历任湖北工学院机械工程系党总支书记,湖北工业大学党委组织部、统战部部长兼党校常务副校长,校园建设与管理处处长,基建处处长,招生与就业指导处处长,两届党委委员。2013年12月,任湖北工业大学党委常委、副校长。

王侃教授主要从事思想政治教育、教育管理、企业及质量管理的教学和研究工作,主持完成省部级科研课题七项,编写教材三部,发表研究论文三十余篇。

工作分工:负责防疫、拆迁遗留处置、房改、保卫、人事、资产管理、校园建设等方面工作,分管:保卫部(处),人事处,实验室与资产管理处,基建处;联系:材料与化学工程学院,工程技术学院。


党委常委、副校长 宋小春 

宋小春,男,汉族,1972年10月出生,湖北应城人,中共党员,博士、二级教授、博士生导师。2007年11月起,先后担任湖北工业大学机械工程学院副院长、工程技术学院副院长、教务处副处长、教师发展中心主任、党委教师工作部部长,2019年3月任党委组织部部长兼党校副校长,2019年4月兼任研究生院党委书记,2021年6月当选校党委常委。2021年8月任湖北工业大学党委常委、副校长。

宋小春教授系湖北省新世纪高层次人才工程人选、湖北省政府专项津贴专家。兼任全国无损检测学会常务理事、湖北省机械工程学会常务理事、湖北▪武汉无损检测学会理事长。

宋小春教授主要从事无损检测技术领域的教学与研究工作,重点开展电-磁-声检测技术自主创新及工程化研究,主持承担了国家自然科学基金、国家重大仪器设备开发专项子课题、教育部科学技术研究重点项目、湖北省自然科学基金创新群体、湖北省技术创新专项重大项目、武汉市晨光计划等课题20余项;发表较高质量学术论文60多篇;申报国际国内发明专利21件,获授权发明专利10件;获得省部级教学、科研奖励12项,其中一等奖5项。 

工作分工:负责发展规划、学科建设、研究生、国际交流合作等方面的工作。分管:发展规划处,学科建设办公室,研究生院,国际交流与合作处;联系:电子与电气工程学院,国际学院,底特律绿色工业学院。



党委常委、副校长 陈自才

陈自才,男,汉族,1968年11月出生,湖北武汉人,中共党员,华中科技大学(原华中理工大学)焊接工艺及设备专业本科毕业,1990年7月参加工作,2000年4月加入中国共产党,2022年1月起任湖北工业大学党委常委、副校长。

陈自才同志1997年1月进入湖北省科学技术委员会(湖北省科学技术厅)工作,先后担任监察室副主任、农村科技处副处长、湖北省高新技术发展促进中心(省创业投资引导基金管理中心)主任、厅办公室主任等职务,2019年5月任省科技厅成果转化与区域创新处处长,2021年4月任省科技厅成果转化与区域创新处处长、一级调研员。

工作分工:负责科技、期刊、农机、资产经营等方面工作。分管:科学技术发展研究院,期刊社,农机工程研究设计院,农机鉴定站,资产经营管理有限公司(科技园有限责任公司);联系:生物工程与食品学院,湖北省机电研究设计院股份公司。


党委常委、党委组织部部长 桂丽
      工作分工:负责图书、继续教育、信息化建设方面工作。分管图书馆,继续教育学院,信息技术中心;协助党委书记联系马克思主义学院;协助校长联系:机械工程学院,经济与管理学院。

 

Copyright  2019  湖北工业大学信息公开工作领导小组办公室 All Rights Reserved

单位地址:湖北省武汉市洪山区南李路28号  邮编:430068   技术支持:西安博达软件